15:16
Поздравление юбиляров

15 марта 2017 года свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Кузьмина Наталья Кузьминична,  жительница х. Погребицкий Вейделевского района.  
   Отмечая свой юбилей в кругу родных и близких, в этот день её поздравили теплыми словами специалист администрации Должанского сельского поселения Григорьева Л.В., главный специалист отдела по делам ветеранов, инвалидов и граждан, пострадаших при ЧС управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района Сердюкова Л.Н., секретарь районного Совета ветеранов Лепетюха Л.И., представитель первичного ветеранского актива с.Ромахово Соловьёва С.М. и работники СДК с.Луговое. Вручили поздравительные открытки, в том числе персональное поздравление Президента Российской Федерации, цветы и подарки.
Взволнованная таким вниманием именинница смахнула набежавшие слёзы радости и рассказала о своей прожитой жизни. 
 Наталья Кузьминична родилась в селе Зварыкино Алексеевского района. Росла в многодетной семье, в которой было восемь детей. С раннего детства она помогала родителям растить младших братьев и сестёр, выполняла дома работу по хозяйству. Трудиться в общественном хозяйстве начала ещё до совершеннолетия. Довелось побывать в Тульской области на стройке. Перед войной вместе с семьёй переехала в хутор Погребицкий Вейделевского района. 
Будучи ещё подростком, повидала горькие слёзы в годы Великой Отечественной войны матерей и вдов участников той страшной войны. Помогала фронту подготавливать противотанковые рвы в селе Ногино Вейделевского района, расчищала снег на аэродроме в хуторе Кулькин.
Закончилась война, но легче не стало: совсем мало вернулось с фронта мужчин, среди них было много инвалидов и по-прежнему все дела лежали на хрупких плечах женщин и молодых девушек за скудные трудодни. Наталья Кузьминична продолжала трудиться в совхозе «Луговое»: пахала на быках, вязала снопы, доила коров, пололо свеклу. Самых выносливых и работящих посылали туда, где труднее. Работая дояркой, прилагала все свои старания и умения, чтобы животные были чистыми и ухоженными, стремилась к высоким надоям. За это награждена многочисленными грамотами и медалями.
Конечно были трудности, но были и радости. Не растеряв доброты, человечности, силы духа, у неё и до сих пор присутствует чувство юмора и оптимизм.
 Достойная женщина, многодетная мать, воспитавшая достойно шесть детей, заслуживает внимания и большого уважения.

 

Категория: Поздравления | Просмотров: 384 | Добавил: evgenii
close