16:18
Поздравление юбиляров

2 июня 2016 года свой 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, Ващенко Иван Егорович,  житель с.Саловка, Вейделевского района.  
   Теплыми словами его поздравили глава администрации Зенинского сельского поселения Юхненко С.И, начальник управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района Черноволова М.П., председатель районного Совета ветеранов Катасонов А.А. и вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации, цветы и подарки.
Ивана Егоровича война настигла сразу после окончания 8 классов. С ранних лет он работал от восхода до заката солнца. Помогал на лошадях обрабатывать поля, весной пахал на волах, сеял зерновые культуры, а зимой кормил колхозный скот. В 16 лет работал почтальоном в х.Безгинка. В 1943 году после освобождения нашего района от немецкой оккупации Иван Егорович  работал на аэродроме в п.Викторополе. Летом участвовал в строительстве аэродрома в селе Куликовы-Липяги.
А вот на военную службу он призывался дважды. Первый раз в апреле 1943 года. Их привезли в Лиски, разместили в здании профтехучилища, но…вскоре объявили о возвращении домой, притом самостоятельно. Добирались на «товарняке». Со второго захода, в конце 1943 года, он сначала попал в Алексеевку, а затем через всю страну на Дальний Восток, станцию Краскино Приморского края. Часть стояла в шести километрах от государственной границы. Жили в землянках. Одеты были в военную форму бывшую в употреблении, а обуты – в американские ботинки, которые, быстро снашивались, и многие ходили в лаптях. Военные учения проходили днём и ночью. 
 5 августа 1945 года полк, в котором воевал Иван Егорович перевели по тревоге в укрытие возле государственной границы.
Большое сражение готовили японцы нашим войскам в районе так называемой «Долины смерти», но наша авиация решила исход этой операции.
После этого сражения сопротивление со стороны врага прекратилось. К 25 августа полк Ивана Егоровича закончил военные действия в городе Пхеньян. Там они просто охраняли военные склады, патрулировали по городу.
А с июня 1946 года по октябрь 1950 года он продолжал служить в рядах Советсткой Армии.
В конце 1950 года вернулся домой. Работал в отделе социального обеспечения, избирался вторым секретарём РК ВЛКСМ, трудился старшим инспектором в райсо, в Вейделевской МТС, колхозе им.Кирова. Много лет на общественных началах работал председателем районного Совета.
С женой Екатериной Ивановной вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь. Все они получили высшее образование.
Свой день рождения участник Великой Отечественной войны отмечал  в кругу своей семьи, в прекрасном настроении и добром расположении духа.

$IMAGE1$ $IMAGE2$

$IMAGE3$ $IMAGE4$

Категория: Поздравления | Просмотров: 483 | Добавил: evgenii
close