13:41
Поздравление юбиляра

25 июля 2016 года свой 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, Закутенков Александр Константинович,  житель п.Вейделевка.

 
Теплыми словами его поздравили специалист городского поселения «Поселок Вейделевка» Лобынцева Л.И., начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и граждан, пострадавших при ЧС Пушкарская С.А., председатель районного Совета ветеранов Катасонов А.А. и вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации, цветы и подарки.
Александр Константинович родился в Ростовской области, но потом проживал с.Малакеево Вейделевского района.
После окончания восьми классов его призвали в армию. И он был направлен в 46-й стрелковый полк, который находился под Сталинградом. Там прошёл курс молодого бойца, научился владеть стрелковым оружием. А через четыре месяца его подразделение направили в войска химической обороны. Так он начал службу в воинской части 9513. На случай применения немцами химического оружия, их задача была противостоять такой атаке и ликвидировать последствия. Часть была передвижной, часто меняла место расположения, дислоцировалась в Куйбышевской, Тульской областях.
После изгнания немецко-фашистских оккупантов с территории Советского Союза, войска химической защиты стали расформировываться. Но А.К.Закутенкову не повезло: уже после войны на одном заводе оборонного назначения произошёл взрыв. Ему пришлось побывать в самом эпицентре на ликвидации аварии. Там получил серьёзное отравление и попал в госпиталь. А после выздоровления Александра Константиновича перевели на Кавказ в войсковую часть 9563, где служил до 1951 года. В этом же году устраивается в городе Луганск учеником токаря на машиностроительный завод. И тут же продолжает учёбу в вечерней школе. Получив среднее образование, поступает в машиностроительный институт на вечернее отделение. И в 1959 году его оканчивает.
Много лет А.К. Закутенков работал руководителем технических служб на заводе в городе Луганске. Совместно с женой достойно воспитали двоих детей. В настоящее время имеет внуков, правнуков.

Свой день рождения участник Великой Отечественной войны отмечал  в кругу своей семьи, в прекрасном настроении и добром расположении духа.

Просмотров: 469 | Добавил: Sergei
close