14:22
Память живет вечно...

В районном модельном Доме культуры прошло чествование воинов-афганцев. С той войны, на которой они с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг, прошло 27 лет, поседели виски у бойцов, но им до сих пор снятся атаки. Затянулись их раны, но память годы не сотрут.

В нашем районе - более 60 воинов-афганцев, вмиг повзрослевших в той далёкой стране. Каждый из них - настоящий герой, в мирное время переживший войну и гибель сослуживцев, которым не суждено было вернуться домой. В память о них зал замер в минуте молчания.

Со словами приветствия к виновникам торжества обратились заместитель главы администрации района по социальной политике Е. А. Пелехоце, председатель районного совета ветеранов А. А. Катасонов, председатель правления местной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, участник войны в Афганистане С. Н. Левченко, заместитель председателя райсовета ветеранов И. П. Масютенко. Затаив дыхание слушали присутствующие на встрече обучающиеся агротехнологического техникума имени В. М. Грязнова рассказ подполковника в отставке И. П. Масютенко о том, как приземлился на смоленской земле «чёрный тюльпан» с первыми цинковыми ящиками на борту, и о гибели рядового Омелина, обычного деревенского парня, который вовсе не хотел умирать…

Для участников встречи звучали песни о любви к Родине, о патриотизме, о воинском долге, а на большом экране мелькали лица совсем юных наших земляков, застывшие на фотографиях эпизоды их службы в Афганистане, и от воспоминаний пережитого  по щекам многих предательски катилась скупая мужская слеза…

Честь и хвала вам, герои, живущие среди нас! Вы - пример для подражания всем поколениям, особенно молодому.

Просмотров: 516 | Добавил: Sergei
close