09:41
«Окно в современный мир»

Для многих пожилых людей важной проблемой является одиночество – социально-психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной не вовлеченностью. Основными причинами одиночества в пожилом и старом возрасте являются: разрушение деловых связей, длительная болезнь, смерть близких людей, друзей. Дети проживают отдельно – живут своей жизнью.

Все эти моменты обрекают человека преклонного возраста на одиночество.

Одинокие, пожилые люди лишены возможности полноценного, разностороннего общения, посильной помощи близких, постоянного движения, испытывают недостаток информации и возможности для полноценного досуга.

По состоянию своего здоровья и особенностью проживания, в связи с отдаленность от инфраструктур, они испытывают дефицит общения. Это ведет к обеднению их духовной жизни.

Целью проекта было создание условий для улучшения психоэмоционального фона жизни , с вовлечением в участие в проекте не менее 150 человек.

В ходе реализации проекта «Окно в современный мир» было проведено 26 информационно-досуговых мероприятий, с пожилыми людьми, обслуживаемыми на дому в Вейделевском районе с привлечением специалистов различных организаций. В информационных выступлениях принимали участие специалисты Управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района, пенсионного фонда в Вейделевском районе в с.Клименки, п.Вейделевка, Большие Липяги, с.Дегтярное, с.Долгое, с.Малакеево.

Встречи на православные темы проходили в с.Яропольцы , с.Брянские Липяги, Большие Липяги, с.Дегтярное, с.Белый Колодезь, с.Долгое, с.Малакеево, с.Ровны. Священнослужители нашего района – отец Дионисий, отец Валерий, отец Игорь, отец Андрей, отец Василий на встречах с пожилыми людьми проводили интересные и познавательные беседы на православные темы. Участники проекта задавали интересующие их вопросы и выразили желание о дальнейших встречах.

Досуговые мероприятия проходили в с.Яропольцы, с.Брянские Липяги, с.Белый Плес, с.Клименки, п.Вейделевка, с.Б.Липяги, с.Дегтярное, с.Белый Колодезь, с.Долгое, х.Колесников, с.Малакеево, с.Ровны – чествование юбиляров, Международный День пожилых людей – «Чтобы осень была золотой», выставки поделок, сделанных руками обслуживаемых на дому пожилыми гражданами – «Долгими зимними вечерами», День защитника Отечества, «Встречи по-соседски» - Международный женский день 8 Марта, «Горькая память Великой войны» - чествование вдов.

В проекте приняло участие 150 граждан обслуживаемых на дому в Вейделевском районе ( всего обслуживается на дому 337 человек).

Волонтеры оказали помощь 4 одиноким пожилым гражданам. обслуживающимся на дому.

Проект «Окно в современный мир» позволил вывести из состояния одиночества пожилых граждан и инвалидов обслуживаемых на дому, расширить их зону общения, удовлетворить информационные потребности, что в свою очередь положительно влияет на их психоэмоциональный фон жизни.

Просмотров: 506 | Добавил: Sergei
close