09:18
Об опеке и попечительстве

Со дня рождения любой человек приобретает возможность пользоваться своими гражданскими правами и выполнять определенные обязанности. Гражданская правоспособность гарантирует всем гражданам равные права во владении и распоряжении собственностью, в совершении законных сделок, во вступлении в правовые отношения и другие политические, социальные и культурные свободы.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ граждане, достигшие совершеннолетия, посредством своих действий могут приобретать гражданскую дееспособность, т.е. возможность в полной мере пользоваться своими правами и выполнять гражданские обязанности. Естественно, человек должен осознавать всю серьезность и смысл своих юридически значимых действий. Зрелость психики зависит от возраста и психического здоровья человека. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. При этом закон исходит из того, что именно с этого возраста человек достигает психической зрелости и приобретает тот жизненный опыт, который позволяет психически здоровому человеку правильно понимать и регулировать свои действия.

Если же гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, он может быть в соответствии со ст.29 ГК РФ признан судом недееспособным.

Для защиты прав и интересов недееспособных и не полностью дееспособных граждан  над ними устанавливается соответственно опека или попечительство. Полномочия по назначению опекуна или попечителя в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также по контролю за исполнением обязанностей опекуна или попечителя возложены ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ на органы опеки и попечительства. В Вейделевском районе таким органом является управление социальной защиты населения администрации Вейделевского района, находящееся по адресу: п. Вейделевка, ул. Мира, д.14.

В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ, опекунами или попечителями недееспособных или не полностью дееспособных граждан  могут быть определены совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие на данный момент судимости за преднамеренное нанесение вреда здоровью или жизни людей, а также не лишенные родительских прав. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом учитываются его нравственные и личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, а также отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся  в опеке или попечительстве, а если это возможно – и желание подопечного. Во внимание принимаются родственные отношения опекунов и недееспособных граждан, нуждающихся в опеке.

Кроме того, опека или попечительство поручается лицам, способным на должном уровне выполнять обязанности опекуна или попечителя. Опекун должен заботиться о своем подопечном, обеспечить ему необходимый уход и лечение. Он вправе совершать все сделки от имени и в интересах недееспособного гражданина. Если основания в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки.

Если недееспособный гражданин находится дома, опекун должен следить за тем, чтобы в отношении него регулярно осуществлялось диспансерное наблюдение, чтобы подопечный выполнял все требования врача, а при необходимости был помещен на стационарное лечение. Если недееспособный гражданин находится в стационаре, опекун должен периодически навещать его, следить за сохранностью и содержанием его жилья. Защищая интересы своего подопечного, он в то же время обязан следить за тем, чтобы сам подопечный не нарушил чужих прав и интересов. Опекун должен стремиться приобщить  подопечного к трудовой деятельности с учетом его особенностей личности, а также способностей и возможностей путем формирования новых и восстановления утраченных навыков, постепенного вовлечения в более активный труд с расширением круга интересов. Правильное осуществление опеки оказывает положительное влияние на реабилитацию таких граждан.

Все выше перечисленные действия возможно реализовать при наличии благоприятных предпосылок для назначения и осуществления опеки или попечительства: наличие родственников или граждан, желающих оформить опеку над недееспособным гражданином и осуществлять за ним уход. Однако бывают ситуации, когда недееспособный, психически больной человек или пожилой нетрудоспособный человек в силу каких-либо обстоятельств остается одинок.

В таком случае законным представителем или опекуном вышеуказанных лиц является орган опеки и  попечительства, в функции которого входит, согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года № 927, подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, а если таких граждан не имеется, то  оформление  ходатайства  для получения путевки в дом-интернат для престарелых и инвалидов или в психоневрологический интернат.

Несомненно, гражданину, нуждающемуся в защите его прав (в виде опеки, попечительства или патронажа), медицинская и социальная реабилитация будет более действенной в домашних условиях, нежели в специализированном интернате. Поэтому управление социальной защиты населения администрации Вейделевского района как орган опеки и попечительства приглашает граждан, у которых имеется возможность, а также человеческое желание оказать помощь гражданам, нуждающимся в защите их прав, путем оформления в отношении них опеки, попечительства или патронажа.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, попечителем или помощником, предоставляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. Заявление о назначении опекуном, попечителем, помощником;
  3. Справку с места работы с указанием должности и размере средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда РФ или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение);
  4. Выписку из домовой (поквартирной)книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;
  5. Справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданную органами внутренних дел;
  6. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования  гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития РФ;
  7. Копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  8. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
  9. Справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданную соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы);
  10. Документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (при наличии);
  11. Автобиография.

         В настоящее время в управлении социальной защиты населения администрации Вейделевского района  на учете состоят недееспособные граждане, нуждающиеся в защите их прав, путем установлении в отношении них опеки.

         На все вопросы по установлению опеки, попечительства или патронажа ответы можно получить  в отделе по опеке и попечительству управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района лично, по телефону 5-56-73, на сайте управления www.uszn21.ru или по e-mail: opeka_21.mail.ru

Главный специалист по опеке и попечительству совершеннолетних граждан УСЗН администрации Вейделевского района

Таранцова Л.Ю.

Категория: Общие новости | Просмотров: 659 | Добавил: evgenii
close