10:14
КЛУБ "Ветеранов"

В этом клубе тепло и уют,
И добра и любви разумение.
Здесь друзьям, не скупясь, раздают
И себя, и души вдохновение.

КЛУБ  
«В Е Т Е Р А Н»

Давно известно, что нравственное состояние общества оценивается по его отношению к детям, старикам и женщинам. 

Ветераны – многочисленная социальная группа населения района.

В нынешних условиях самая незащищенная, испытывающая трудности в жизни. Повышение уровня и качества жизни пожилых людей, являясь важным условием сохранения достойного образа жизни в этом возрасте, предусматривает реализацию мероприятий, в ходе которых должны поддерживаться физическое и духовное здоровье, достигаться удовлетворенность условиями жизни, обеспеченность необходимыми материальными, духовными, культурными и социальными благами. 
Организация досуга ветеранов, пожилых людей является одним из важных направлений.
Задачей нашего района становится включение пожилых людей в различные сферы социальной и культурной жизни. 
          Ведется многоплановая работа с ветеранами. Она строится в тесном контакте совместно с районным Советом ветеранов и другими организациями и направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, на дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей, максимального охвата культурно-массовыми мероприятиями людей пенсионного возраста. 

Целью клуба является оказание посильной помощи пенсионерам, чтобы согреть одинокие сердца, принять добро и научить самому делать добро, а также научиться спокойно реагировать на невзгоды, мобилизовать защитные возможности своего организма. 
Клуб помогает людям раскрыть свои индивидуальные возможности, сохранять общительность, не допускать, чтобы с годами сужался привычный круг интересов, вести здоровый образ жизни. 


Клуб «Ветеран» начал работать в начале 90-х годов в Вейделевском районе при районном Доме культуры и в некоторых сельских клубах. 
На занятиях этих киноклубов люди почтенного возраста находили себе друзей, чтобы пообщаться, забыть на время о своих болезнях, преодолеть наступающую старость и одиночество, хоть на несколько часов вернуться в мир юности. Эти киноклубы были организованы отделом культуры и районным Советом ветеранов Вейделевского района.
Руководитель киноклуба «Ветеран» в РДК – методист по кино отдела культуры, Лепетюха Лидия Ивановна. Большую помощь в организации работы киноклуба «Ветеран» оказывал председатель районного Совета ветеранов. Спонсорскую помощь киноклубу оказывает президент Международного фонда «Поколение», депутат государственной Думы Скоч Андрей Владимирович.
В Вейделевском РДК занятия киноклуба проходили ежемесячно. В конце месяца по четвергам в Дом культуры с разных сторон, группами и в одиночку, с палочками и без, нескорым шагом, шли принаряженные пожилые люди.
Состав клуба, с каждым годом, увеличивался. Среди членов клуба много талантливых людей. Есть поэты, солисты, многие читают свои интересные стихи, декламируют стихи известных поэтов, поют песни, частушки и конечно танцуют, забывая о своих болячках.
         Люди почтенного возраста отдают на суд зрителей и жюри свое творчество: исполняют патриотические и лирические песни, задорные частушки, читают собственные стихи. Участие – можно назвать подвигом людей пожилого возраста. У них есть дар, способности, желание. Им нужно многое преодолеть, чтобы выйти на публику. И хорошо, что их поддерживают власти района, районный Совет ветеранов и помогают наши замечательные работники культуры. 

По заказу членов киноклуба подбираем фильмы прошлых лет, в которых больше добра и справедливости, фильмы об эпохе, в которой они жили, творили, любили.
Это фильмы наши, советские с прекрасными гуманистическими традициями: «Летят журавли», «Большая семья», «Весна на заречной улице», «Сердца трёх», «Журавушка», «Жди меня», «Дом в котором я живу», «Любовь земная» и многие другие.
Вначале, перед просмотром художественного фильма, проходит короткая лекция или беседа о какой-нибудь знаменательной исторической дате, текущих событиях. На встречу с ветеранами приходят руководители администрации района, врачи и медицинские работники, работники библиотек, музея, работники социальной защиты населения, работники Пенсионного фонда, настоятель Вейделевского храма.
Лекции и беседы звучат на следующие темы: «Советы пожилому человеку», «Свободное время – богатство человека», «Прошлое народного образования в нашем крае», «Рациональное питание – залог здоровья», «Белгородчина: страницы истории», «Будущее за идеями октября», и другие.

После лекций, бесед и просмотра старых добрых фильмов, участников киноклуба ждут в зале торжеств красиво накрытые столы со сладостями и чаем. Именинникам дарят цветы и для каждого звучит песня в исполнении клуба любителей песни «Поющие сердца». Кстати, этот клуб был создан из членов киноклуба «Ветеран».

С удовольствием участники киноклуба общаются с юным поколением, учащимися школы района и учащиеся ПУ-30, прививая им чувство истинного патриотизма, вспоминая и рассказывая молодым людям интересные и важные события далёких военных лет, а также людей, которые не жалели свои жизни, защищая Родину.
Многие занятия киноклуба «Ветеран» проводятся совместно с молодыми людьми, когда приходят члены киноклуба вместе с внуками, детьми, повышая тем самым семейные отношения, приобщая молодежь к патриотическому и духовному воспитанию. 
Корни патриотизма, прежде всего, в истории нашей Родины – легендарные исторические личности, их жизнь и деяния, глубокое самопознание, беззаветное служение Отечеству. Это ли не лучшие примеры для подражания? 

Так на заседаниях киноклуба рассматривались такие вопросы: «По страницам огненной славы», «Расскажи фронтовик о дорогах войны», «Герои не умирают», «Никто не забыт, ничто не забыто», «В тылу врага», «У мира надежных защитников много», «Шли на фронт девчонки», «Тыл-фронту», «Великий подвиг советского народа», «Подвиг советского солдата в годы ВОВ», «Мы гордимся твоим подвигом солдат», «В памяти народной», «Место подвига – Белгородчина», «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной», «Фронтовые поэты, ваши жизни война рифмовала», «Рубежи боевой славы», «Песни огненных лет». Смотрели художественные фильмы: «Отец солдата», «Завтра была война», «Огненная дуга», «Аты–баты шли солдаты», «Парад Победы», «Концерт фронту», «Александр маленький», «В бой идут одни старики», «Подвиг разведчика», «Битва за Москву», «А зори здесь тихие», «Битва за Берлин», «Баллада о солдате».
Кроме того на заседаниях киноклуба проводятся вечера отдыха «А годы летят и некогда нам оглянуться назад», «Мы Вас поздравляем от души», «Мы весело встречаем Новый год», «На огонек к писателю», «Я пришел вам дать волю».
Организуются  конкурсы, выставки, творческие встречи и вечера.
В клубе проводятся обязательные мероприятия: занятия на ФОКе оздоровительной гимнастикой, спартакиады. 
Вот так и надо относиться к жизни! Не унывать, не поддаваться болячкам, а выходить на сцену с хорошей песней, задорной пляской, учиться радоваться жизни!

Благодаря взаимодействию районного совета ветеранов, органов управления социальной защиты населения и управления культуры работа с данной категорией населения активизировалась, стала более всесторонней и планомерной. 


На территории городского и сельских поселений большой популярностью у ветеранов и инвалидов пользуются Визиты почета, которые организованы для поздравления Юбиляров. Звучат поздравления, ставятся концертные номера, вручаются памятные подарки и открытки от Президента РФ Путина В.В. Всё это создает праздничное настроение у людей, которые в силу каких – либо обстоятельств не могут присутствовать на мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры. Стоит отметить, что посещение людей преклонного возраста на дому – это не единовременная акция.
 
        Ежегодно организуются мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. 
9 мая активисты клуба внесли большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы. Участвовали в параде, раздавали поздравительные открытки, вручали медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Разнообразие мероприятий, проводимых в клубе, делают жизнь ветеранов более интересной и содержательной, способствуют повышению их общественной активности.

В 2015 году проводились следующие мероприятия:
Январь : Заседание клуба «Ветеран» ко Дню освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков «Поклонимся Великим тем годам» с возложением венков к памятнику «Скорбящей матери».
Февраль: Ко Дню Защитника Отечества «Мужчины – защитники наши», с поздравлением мужчин с 23 февраля.
Март: «Дарите женщинам любовь!», с поздравлением женщин с 8 Марта.
Апрель: Подготовка к 9 Мая «Праздник со слезами на глазах».
Мае: «Гремит в Вашу честь наш Великий салют!» 
Июнь: «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Митинг. Возложение венков, цветов, к Мемориалу и к бюсту героям на аллее «Славы».
Сентябрь: Заседание клуба и концерт с участием вокально-инструментального ансамбля «Меридиан».
Октябрь: День пожилых людей – «Листопад листопад, не ложись мне на плечи». Просмотр фильма «Бабуся».
Ноябрь: Ко Дню Матери « Праздник бабушек и мам».
Декабрь: Предновогоднее заседание «Новый год – особый праздник».

Оформлены уголки ветеранов, в которых отражается вся деятельность ветеранского движения.

 

 

 

Категория: Общие новости | Просмотров: 640 | Добавил: evgenii
close