10:58
100 лет - не предел

Артюх Прасковья Андреевна. 28 октября 1914 год.

Прасковья, ровесница Первой мировой, окончила 4 класса школы.Умная, красивая, она многим парням нравилась. Но замуж вышла в 18 лет за полюбившегося Артюха Андрея Петровича. Паша небольшого росточка, а муж рослый, под два метра. Очень дружная семья у них получилась. Андрей так любил свою Пашу, что готов был на руках носить постоянно. Пара - загляденье оба красивые, темноволосые, аккуратные, любящие, любое дело в руках спорилось.

В 1936 году родился у них сын Александр (единственный).

В 1940 году Андрея призвали на срочную службу, война, 41 год. Прошёл он всю войну, домой вернулся лишь в 1947-ом. А Прасковья жила в семье, трудилась в колхозе. Все семь лет она не переставала молиться за мужа, наверное, её молитва помогла вернуться Андрею Петровичу здоровым и невредимым.

Прасковья трудилась на разных работах, весной прицепщицей на тракторе, потом и она стала трактористкой. Когда фронт приблизился к нашим местам, девушки, женщины, подростки были мобилизованы на рытьё окопов, Прасковья вместе со всеми. Она вспоминает, как однажды, у посёлка Красногардейский, куда протянулась линия окопов, налетел фашистский самолёт. Убегать было некуда, только можно переправиться через речку на примитивном плоту. Они плывут на том плоту, а лётчик стреляет по ним. Тогда Прасковья начала читать молитву, просить Бога о спасении. И опять молитва помогла, все уцелели. Прасковья Андреевна и сегодня говорит: «Божье слово, сказанное от чистого сердца, всегда поможет и защитит».

Вернулся муж с войны, зажили счастливо. Андрей Петрович был настоящим хозяином и дома, и в колхозе. Дома чистота и порядок, держали и корову, и разную другую живность и птицу.

Паша после войны вязала снопы, потом работала на бахче, возила с другими женщинами на быках зерно в госпоставку в Валуйки.

Женился сын, Александр Андреевич, на Нине Алексеевне Шинкарёвой. Родились у них сыновья Вячеслав и Юрий. Бабушка их воспитывала.

Сейчас у Прасковьи Андреевны 2 правнука и 2 правнучки, есть и уже праправнуки: внук и внучка. Живут с невесткой. Дом ухоженный, добротный, построенный в конце 90-х, в доме чистота, порядок и уют.

Прасковья Андреевна почти в 100 своих лет остаётся настоящей красавицей, темноволосой, черноглазой, с доброй улыбкой. До сих пор память нисколько не изменяет ей. «Всё хорошо, но одно плохо, «погано чую»...

Категория: Поздравления | Просмотров: 782 | Добавил: evgenii
close